Официальная информация ГУ МВД России по Самарской области:

На территории Самарской области, в соответствии с постановлением губернатора №13 от 30.01.2023 г., действует запрет (https://vk.com/video-76498312_456242398) на использование всех видов БВС — беспилотных воздушных судов, независимо от их веса, типа, модели. 

Самовольное использование лицом воздушного пространства БВС является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для пресечения таких полетов в ГУ МВД России по Самарской области создан отдел, занимающийся противодействием БВС, незаконно использующих воздушное пространство, на вооружении которого есть специальные технические средства, позволяющие произвести поиск и обнаружение БВС, а также блокировать его работу.

За несоблюдение правил использования воздушного пространства, управление БВС, не поставленным на учёт либо не прошедшим государственную регистрацию, нанесение на БВС подложных учётных/регистрационных номеров, несогласованый  полет и действия пилота, повлекшие причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность, а в случаях причинения тяжкого вреда или смерти — уголовная.

Добавить комментарий