Новые автобусы для Новокуйбышевска

В автопарк городского ПТП поступило три новых автобуса. Это стало возможным благодаря участию Новокуйбышевска в государственной программе «Доступная среда в Самарской области». Современные низкопольные автобусы совсем скоро начнут курсировать по улицам Новокуйбышевска.

К концу года департаменту городского хозяйства администрации города по минимальной цене удалось приобрести 3 новых автобуса ЛиАЗ большого класса для городских перевозок.

По государственной программе «Доступная среда в Самарской области» во всех трёх автобусах установлено специальное оборудование для перевозки людей с ограниченными возможностями — аппарели. Как они действуют: пассажир на коляске нажимает на специальную кнопку в салоне, после чего в кабину водителя поступает сигнал. Водитель на нужной остановке в ручную устанавливает аппарель — своеобразный пандус, по которому спокойно может проехать инвалидная коляска. Кроме того, автобусы оборудованы системой наклона кузова и креплением для инвалидной коляски.

Всё это стало возможным после участия Новокуйбышевска в государственной программе. Новые ЛиАЗы обошлись городу в девять с половиной миллионов рублей. К слову, это лишь половина общей стоимости автобусов. 35% средств было выделено из областного бюджета и 15% — из федерального.

Последние автобусы ПТП были закуплены 8 лет назад. До нового поступления старые автобусы постоянно ремонтировались. Некоторые из них теперь пойдут на списание. Сейчас в парке 90 транспортных средств, половина из них – автобусы. Гарантийный срок современных автобусов составляет 100 000 километров. Находиться они будут на балансе Пассажирского транспортного предприятия. Кроме трёх новых автобусов в ПТП поступило 12 комплектов визуального и звукового оповещения пассажиров. Это светодиодные табло с информационной строкой о номере маршрута, маршруте следования, конечных пунктах и остановках. Стоимость данных систем оповещения – 890 тысяч рублей, Новокуйбышевску они также обошлись в половину стоимости. Сейчас разрабатываются пути следования новых автобусов. Предположительно, городские маршруты будут охватывать больничные территории.

Автор: Екатерина Соловьева

Добавить комментарий