В 2022 году в Самарской области стали больше сортировать ТКО и меньше производить их захоронение

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с 2019 года активно участвует в реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

На территории региона сейчас эксплуатируется 8 мусоросортировочных комплексов, что позволило Самарской области достичь плановых значений показателей нацпроекта за 2022 год в полном объеме. На обработку направляется 43,2 % отходов при плановом значении 37 %. На утилизацию идет также больше отходов – 3,2 %, по плану эта цифра имеет значение – 3%. Это, в свою очередь, уменьшило долю ТКО, направленных на захоронение, что соответствует целям нацпроекта.

По информации заместителя министра-руководителя департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами Н.М. Ржевской, в 2022 году за счет внебюджетных источников проведена модернизация мусоросортировочного комплекса в Новокуйбышевске (ООО «Компаньон-Самара»). Теперь его мощность усилена с 40 до 100 тыс. тонн в год. Что позволит увеличить объем сортируемых вторичных материалов и снизить полигонное захоронение.

Главный инженер ООО «Компаньон-Самара» Николай Водопьянов комментирует, что на предприятии есть оборудование, которое позволяет отбирать и дробить пластик по цвету или составу под конкретного заказчика. Картон, стекло, металл также прессуются для отправки переработчикам.

Добавить комментарий