ВОЛГА СТАНЕТ ЛУЧШЕ

В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в г. Новокуйбышевск проходит реконструкция очистных сооружений.

«Новокуйбышевские очистные сооружения» созданы в 2003 году и сегодня является канализационными очистными сооружениями г.о. Новокуйбышевск.
Территория очистных сооружений расположена в юго-западной промышленной зоне города Новокуйбышевск, вблизи крупных промышленных предприятий.

АО «НкОС» включает в себя сооружения механической и биологической очистки сточных вод.
Сброс очищенных стоков осуществляется в р. Кривуша в подпоре Саратовского водохранилища. Выпуск расположен на 6 км от устья реки. Основными задачами при достижении современных требований к качеству очищенной воды являются удаление биогенных элементов. Азот и фосфор являются биогенными элементами, постоянно присутствующими в городских сточных водах.

Повышенное содержание соединений азота и фосфора в сточной воде приводит к зарастанию водоемов, что в свою очередь вызывает гибель рыб и других представителей водной флоры и фауны.

В связи с этим встает проблема более эффективной очистки сточных вод от соединений азота и фосфора. Из всех возможных методов очистки сточных вод от соединений азота и фосфора (биологические, химические, физико-химические), биологический метод очистки является наиболее эффективным и доступным.
Комплекс биологических очистных сооружений (комплекс БОС) АО «НкОС» построен и запущен в работу в 1983 году. Существующие очистные сооружения работают по классической схеме и рассчитаны на полную биологическую очистку. В силу используемой технологии существующие аэротенки не могут обеспечить требуемое качество очистки по биогенным элементам (формы азота, фосфор).

В связи с этим городской округ Новокуйбышевск принял участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Завершение реконструкции объеткта запланировано на текущий год, по состоянию на май 2022 года техническая готовность объекта составляет более 65%.

Добавить комментарий